На главную страницу

 

 

Международный семинар-совещание музейных руководителей и специалистов

«Опыт работы музея-заповедника по сохранению, развитию и популяризации культурных и духовных ценностей»
 

Организаторы семинара - совещания:

 

- Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
- Управление культуры, архивов и документации ВКО
- Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник
Участники семинара – совещания – директора и музейные специалисты Казахстана, России, Китайской Народной Республики, Исламской Республики Иран

   

Цель семинара – совещания:
 

- познакомить музеи страны с опытом работы Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника по сохранению, развитию и популяризации культурных и духовных ценностей,
 

Задачи:

- профессиональный обмен опытом
- показать уникальность музея-заповедника, его значимость как культурный и научный институт ВКО и Республики Казахстан
- активизация межмузейного сотрудничества в Республике Казахстан

По итогам семинара проведен круглый стол – подведение итогов семинара-совещания, обсуждение темы, насущных для музеев вопросов, обмен мнениями

 

   

 

Список участников

 

   Исламская Республика Иран

1. Асгар Сабери – руководитель Культурного Представительства Посольства Исламской Республики Иран в Республике Казахстан
2. Тюлюбаева Акмарал Уалихановна – переводчица Культурного Представительства Посольства Исламской Республики Иран в РК

 

Китайская Народная Республика
 

1. Лина Ақынқызы – директор мастерской национальных изделий, Алтайский округ Синьцзян-Уйгурского автономного района, г. Бурчун

 

Российская Федерация

 

1. Аверьянов Виталий Витальевич – Центр музейных технологий, г. Москва
2. Филиппова Ольга Григорьевна - кандидат исторических наук, главный специалист отдела культурного наследия управления Алтайского края по культуре и архивному делу, г. Барнаул


 

Республика Казахстан

Астана

1. Сатубалдин Абай Каримтаевич – главный эксперт управления музеев и библиотек департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК
2. Алтаев Базарбай Еркебаевич – Почетный гость семинара-совещания
3. Таймагамбетов Жакен Кожахметович – доктор исторических наук, зам. директора по научной работе РГКГ «Национальный музей Республики Казахстан»
4. Мамиров Талгат Базарбаевич – ведущий научный сотрудник (руководитель отдела) Отдела археологического наследия Научно-исследовательского института национального достояния РГКГ «Национальный музей Республики Казахстан»»
5. Мусина Назира Касимжановна - руководитель Научно-исследовательского Центра Музея Первого Президента Республики Казахстан
6. Молдабекова Жумабике Нурмухамметовна - старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра Музея Первого Президента Республики Казахстан
7. Шиврина Нелли Викторовна

 

Алматы

1. Акилбекова Анжелика Руслановна - заместитель директора по выставочной деятельности и внешним связям РГКП «Государственный музей искусств имени А. Кастеева»
2. Қайырбеков Әділғазы Жақсылықұлы – директор Литературно-мемориального музейного комплекса С. Муканова и Г. Мусрепова
3. Дигай Чон-Не Алексеевич - старший научный сотрудник ГККП «Музей Д.А. Кунаева»
4. Алдабергенов Рустем – младший научный сотрудник ГККП «Музей Д.А. Кунаева»
5. Айтмухамбетова Бахытжамал Ахметгалиевна – директор Мемориального музея академика Каныша Имантаевича Сатпаева

 

Акмолинская область

1. Алменов Нурболат Кадырович – научный сотрудник Музея литературы и искусства Акмолинской области, г. Кокшетау
 

Актюбинская область

1. Дуйсенгали Мейрам Нурланович – директор Актюбинского областного историко-краеведческого музея, г. Актобе

 

Алматинская область

1.Есенбаева Райхан Кастаевна – специалист Алматинского историко-краеведческого музея им. М. Тынышбаева, г. Талдыкорган
2. Абильбай Алия – экскурсовод Алматинского историко-краеведческого музея им. М. Тынышбаева, г. Талдыкорган


Восточно-Казахстанская область

1. Дубинчик Наталья Георгиевна – директор КГКП «Шемонаихинский историко-краеведческий музей», г. Шемонаиха
2. Бакибаева Гульнара Саттаровна - директор КГКП «Риддерский историко-краеведческий музей», Риддер
3.Путинцева Елена Владимировна - специалист по организации культурно-массовой работы КГКП «Риддерский историко-краеведческий музей», Риддер
4. Әбілмәжінов Әденбек Мәуітханұлы – директор Зайсанского историко-краеведческого музея, Зайсан
5.Кенжебаев Ерлан Мәлікұлы - специалист по выстовочно-экспозиционной работе КГКП «Тарбагатайский историко-краеведческий музей», Тарбагатайский район, с. Аксуат
6.Сакович Марина Владимировна - зав. сектором экскурсионно-массовой работы КГКП «Восточно-Казахстанский музей искусств» управление культуры архивов и документации ВКО, г. Усть-Каменогорск

7.Стромская Татьяна Александровна – директор КГКП «Восточно-Казахстанский областной музей изобразительных искусств им. семьи Невзоровых», г. Семей
8.Киляоглова Светлана Рустемовна
9.Бакбаева Альфия Нурлановна – специалист отдела современной истории Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея, г. Усть-Каменогорск

 

Западно-Казахстанская область


1.Махимов Гайса Темирбулатович - директор Бокейординского историко-музейного комплекса, Бокейординский район, с. Хан Ордасы
2.Каримов Алихан Аскарович - заведующий экспозиционно-выставочного отдела Бокейординского историко-музейного комплекса, Бокейординский район, Хан Ордасы


 

Карагандинская область

1.Орыспаева Меруэрт Кадыровна - главный хранитель КГКП «Карагандинский областной историко-краеведческий музей», г. Караганды
2. Плетнева Лариса Николаевна

 

Мангыстауская область

1.Кетеева Жадыра Жаксылыковна - главный хранитель Мангыстауского областного историко-краеведческого музея, г. Актау
2.Куанышбекова Гулнар Куантаевна - специалист Мангыстауского областного историко-краеведческого музея

Южно-Казахстанская область
 

1.Есжан Ержан Әуелханұлы – директор Отырарского Государственного археологического заповедника-музея, ЮКО, Отырарский район, с. Шаулдер
2.Шокаев Куаныш Адбыгалиұлы – научный сотрудник Отырарского Государственного археологического заповедника-музея, ЮКО, Отырарский район, с. Шаулдер
3.Джузбаева Гаухар Нарикбаевна – экскурсовод Государственного историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан», г. Туркестан
4.Арынова Динара Сулейменовна – научный сотрудник Государственного историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан», г. Туркестан
5.Акимов Турар Шамшатдинович – зам. директора Южно-Казахстанского областного историко-культурно-этнографического центра, г. Туркестан

 

   

 

Фото Алексея Мазницина и Виктора Коржа.

 

 

Вверх